Москва, 01.08.2015, 20:41

Какие факты будут решающими при споре на право собственности на 1/2 долю дома между двумя наследниками?

Вопрос №7566111 из г. Климовск
опубликован 01.08.2015, 20:41
Какие факты будут решающими при споре на право собственности на 1/2 долю дома между двумя наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

О чем спор? Согласно закону наследство делится поровну между наследниками

01.08.2015, 20:44

Умерла мама. Спор между её дочерью и племянницей (дочерью брата от первого брака, который умер 17 лет назад).

01.08.2015, 20:49

Дочь и племянница не являются наследниками одной очереди. Наследовать будет только дочь.

Вы очень сумбурно изложили свой вопрос, не ясно о чем вы хотите спросить и каковы обстоятельства спора.

01.08.2015, 20:51

По решению суда я являсь собсвенником 1/2 доли дома после смерти мамы. Решение получила, но оформить не могу т.к. племянница подала иск в суд о признании права собственности на эту же долю.

01.08.2015, 20:57

Вы обе являетесь наследниками первой очереди, поскольку, так понимаю, Ваш брат умер раньше Вашей мамы, поэтому его дочь является наследником по праву представления и вправе претендовать на ту долю, которую унаследовал бы брат (если не было завещания). В связи с чем Вы признавали право собственности на наследуемое имущество в судебном порядке? Был пропущен срок для вступления в наследство? Племянница тоже его пропустила? В связи с чем у нее пропущен срок?

01.08.2015, 21:01

Невозможно ответить на ваш вопрос не зная всех обстоятельств и не видя документов.

Если к вам предъявлен иск, обращайтесь на очную консультацию к адвокату. В суде вам необходим представитель.

01.08.2015, 21:02

Светлана, если Вы унаследовали долю после смерти Вашей мамы - очевидно, что племянница претендует на долю не как наследница Вашей мамы, а по каким-либо иным основаниям. Для полноценной консультации нужно ознакомиться с иском, но предварительно могу сказать, что необходимо рассмотреть возможность заявления об истечении срока исковой давности.

01.08.2015, 23:00