Бывший муж перестал платить алименты и не проявляет интерес к воспитанию ребенка - права на лишение и дальнейшее взыскание задолженности
Да, у Вас есть основания для лишения родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Обращайтесь в суд с данным иском. После лишения родительских прав долг по алиментам никуда не денется и он также будет обязан платить алименты на ребенка. То есть если не будет платить, то долг будет и дальше расти.
Можете подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Он уже является злостным неплательщиком.
Лишение родительских прав не освободит от обязанности оплачивать алименты, злостным признается тот кто не платит более 6 мес., можно написать жалобу в прокуратуру и параллельно в Москву в ФССП России