LSN Messenger
Новосибирск, 01.08.2015, 21:07

Могу ли я потребовать за клевету моральный ущерб?

Вопрос №7566333 из г. Прокопьевск
опубликован 01.08.2015, 21:07
Могу ли я потребовать за клевету моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседка, на которую вызвали ПДН за плохое отношение к детям. очень обиделась на соседей которые вызвали инспекторов, пошла к соседке в доме на против и утвердительно заверила ее, что ПДН так же вызвали мы. Начался скандал среди соседей. Мы этого не делали. Можем ли написать заявление и подать в суд за моральный ущерб?

01.08.2015, 21:15

Да по ст 150-152 ГК РФ

01.08.2015, 21:08

Это преступление и его нужно доказать

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

01.08.2015, 21:08

Да можете подать

01.08.2015, 21:30

Соседка, на которую вызвали ПДН за плохое отношение к детям. очень обиделась на соседей которые вызвали инспекторов, пошла к соседке в доме на против и утвердительно заверила ее, что ПДН так же вызвали мы. Начался скандал среди соседей. Мы этого не делали. Можем ли написать заявление и подать в суд за моральный ущерб?

01.08.2015, 21:15