Как объяснить работодателю мое отсутствие в связи с обследованием перед операцией на удаление желчного пузыря?
Уважаемая Надежда.
Предъявите справку о том, что были на приёме у врача, либо записи в своей медицинской карте (книжке). Это доказательства отсутствия Вас на рабочем месте по уважительным причинам.
Листок нетрудоспособности выдаётся гражданину, которого направили на консультацию, обследование или лечение в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района, на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации. В этом случае листок нетрудоспособности выдается только по решению врачебной комиссии и должен быть подписан главным врачом (заместителем) и председателем врачебной комиссии медицинского учреждения, которое его выдает, до отъезда гражданина.
Удачи Вам и здоровья..