Как отказаться от суда и ДНК теста в споре об отцовстве ребенка?

Вопрос №16598297 из г. Рязань
опубликован 24.11.2019, 23:43
Я состою в браке и у мужа нет сомнений о том, что он является отцом ребенка, но есть один товарищ, который не является отцом ребенка, но очень уверенно говорит о том, что он отец ребенка и собирается подать иск на установление отцовства, и в следствии сделать ДНК тест, могу ли я отказаться от суда и проведения ДНК теста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Он может подать иск в соответствии со ст. 52 СК РФ об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ...

Вам лучше согласиться на ДНК, иначе решение суда может быть не в вашу пользу.

25.11.2019, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он отец по свидетельству о рождении, т.е. отцовство установлено, то иск не об установлении отцовства, а об оспаривании отцовства согласно ст.52 Семейного кодекса РФ может подать. Если откажетесь, то иск удовлетворят. Лучше не отказываться.

24.11.2019, 23:44

Тот товарищ может подать иск суд об оспаривании отцовства, ст.52 СК РФ. Вы можете отказаться от экспертизы ДНК, ст.79 ГПК РФ.Хотя по большому счету Вам зачем отказываться то? В суде придется дать свои возражения. Если Вы уверены, что отец ребенка Ваш муж то бояться ничего не нужно. Вы с того товарища еще и взыщете судебные расходы, если выиграете. В том числе по судебной экспертизе. Ст.98, 100 ГПК РФ.

Поэтому в таком случае прямо ему и говорите - подавай суд и доказывай. Проводи судмедэкспертизу ДНК.

24.11.2019, 23:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

София!

В судебной практике редкими являются случаи, когда иск об установлении отцовства подает сам отец, но надо отметить, что в этом случае все требования как правило удовлетворяются.

От суда отказаться Вы не можете, вы будете ответчиком в данном споре, не будете являться, суд может принять решение в Ваше отсутствие. Отказ от проведения ДНК также может быть истолкован судом не в Вашу пользу. В принудительном порядке провести ДНК тестирование не возможно. Одна из сторон, имеет право на отказ от ДНК. При отказе от экспертизы суд квалифицирует данное действие как не мотивированное уклонение стороны от участия в экспертизе, и принять решение на основании части 3 ст.79 ГПК РФ.

Вы одна знаете, кто отец ребенка, понимаю Ваше желание сохранить семью, не давать почву для подозрений. Вам принимать решение.

Удачи!

25.11.2019, 00:22

Ну Вам выше ответили, как все может сложиться, если просто не отреагировать на иск. Кроме того, вашего супруга так же вызовут в суд, как Ответчика. Он все равно узнает об этом...

25.11.2019, 02:18

Здравствуйте, уважаемая Софья!

Во-первых, Вам лично видней, может быть тот "один товарищ" биологическим отцом вашего ребенка, а поэтому нужно будет исходить из этого.

Во-вторых, если биологический отец вашего ребенка уверен в своем отцовстве, то он вправе это доказать в суде, подав иск в суд не об установлении своего отцовства (статья 49 Семейного кодекса РФ), а иск об оспаривании отцовства вашего супруга на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Естественно, что суд в этом случае по своей инициативе или по заявлению вашему или истца назначит на основании статей 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы.

В-третьих, Вы конечно вправе не являться в суд и не давать ребенка для проведения такой экспертизы, чем способствуете удовлетворению судом иска истца.

Скорее всего тот "товарищ" просто собирается с Вас получить н-ую сумму денег, если он реально или возможно реально может быть биологическим отцом вашего ребенка. В этом случае Вам следует проявить ВОЛЮ и законные действия, а не принимать "страусиную позицию" (отказаться от суда и т.д.), если Вы хотите его "отшить" раз и навсегда и сохранить свою семью. Выбор за Вами.

Всего Вам доброго.

25.11.2019, 03:39

Нельзя, выше ведь подробно описал, почему так делать нельзя. ДНК-текст нужно обязательно пройти (ст.79 ГПК РФ). Иначе отцовство будет оспорено (ст.52 Семейного кодекса РФ).

25.11.2019, 07:53

Мой муж записан в свидетельстве о рождении ребенка, а не этот гражданин.

24.11.2019, 23:47

Т.к. отцовство установлено, то лицо, которое полагает себя биологическим отцом ребенка, может подать исковое заявление об оспаривании отцовства в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.52 Семейного кодекса РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Иск об установлении отцовства подают в случае, если отцовство не установлено вообще. Однако можно совместить требования оспаривания отцовства лица, записанного отцом ребенка и установления отцовства истцом.

24.11.2019, 23:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могу ли я предоставить заключение узи (дату зачатия)? Ребенок родился точно в срок и даже если допустить тот факт (в порядке бреда) , что он может являться биологическим отцом. Даты не совпадают. Дата зачатия 12 числа, а общалась я с ним (общались устно физического взаимодействия не было) 26 числа того же месяца. Всю беременность ребенок развивался по графику не отставала и не опережал.

25.11.2019, 00:06

Можете предоставить, конечно. Так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений, ст.55, 56 ГПК РФ.

25.11.2019, 00:08

Это не поможет уйти от ДНК-текста, на котором в любом случае истец будет настаивать при оспаривании отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ). Конечно в описанной ситуации дело он проиграет. Но если так хочет потратить на этот довольно недешевый тест деньги, это его право. Но избегать такого теста Вам точно не следует. Проиграете иск, отцовство будет оспорено. Это кажется, что все просто, что это все типа доказательства и т.п., но "свечку никто не держал", а единственное, что будет самым весомым доказательством для суда - это экспертиза ДНК какую бы Вам лапшу не вешали про то, что это все доказательства. Единственное железобетонное доказательство - судебная ДНК-экспертиза (ст.79 ГПК РФ). От нее бегать ни в коем случае не нужно! Надеюсь, Вы меня правильно поймете...

25.11.2019, 00:08

Доказательства можно предоставлять любые, в том числе и УЗИ, а так же ходатайство в суд, на первое же заседание, об истребовании судом справки из Психоневрологического диспансера, Вам не дадут, а по запросу суда дадут.

Если дойлет до суда, а так же компенсацию судебных издержек, потеря времени и морального вреда, ст. 152 ГК РФ,докзательств ст.56-57 ГПК РФ.

25.11.2019, 00:20

Конечно можете. Это ваше право. Только это ничего не доказывает. Это косвенное доказательство. Только ДНК экспертиза даст точный ответ.

Как Вы докажете в суде, что не общались с ним 12 числа? А он скажет. - общались... именно 12 числа, а не 26 и все у нас "было".. Как вы это будете опровергать и доказывать?

25.11.2019, 01:02

О-о.. устно общались.. взаимодействия не было..

Учтите, что за указанный Вами период мог произойти чисто физиологический "парадокс"-быть 2 е яйцеклетки.. пардон, раз уж такие подробности у Софьи.. и "созреть" с большой разницей причем между ними.. Как и на "прикрепление" (извиняюсь за анатомич\подробности) уже " воссоединенной с головастиком" уходит (бродит она, такая, по трубам-где обычно "соитие" происходит, потом полости, потом в матке-конечная цель)-НЕСКОЛЬКО дней (до 7-12).

Вот это еще посчитайте.

А вообще-чего от теста-то на ДНК отказываться, если полная уверенность, что не было ни с кем других контактов в течение месяца от предполагаемой даты зачатия?!

25.11.2019, 01:40

Могу ли я не явиться на суд и какие могут быть последствия?

25.11.2019, 00:19

Если не явитесь, то могут вынести заочное решение суда на основании ст.233-244 ГПК РФ. А если его не отмените, то вступит в силу, причем будет не в Вашу пользу. Не стоит так делать. Хотя формально можете не являться. Просто это будет очень опрометчивое решение.

25.11.2019, 00:20

Лучше явиться, для Вас лучше, а что уже исковое подал?

25.11.2019, 00:24

Вам лучше явиться во избежание "сюрприза" от российской судебной системы. А то так можно получить и заочное решение об удовлетворении иска этого "товарища"ст.52 СК РФ,ст.233 ГПК РФ.

25.11.2019, 00:28

Ситуация: я не явилась на суд. Суд признал его автоматически отцом. Как в таком случае будут оформляться документы на ребенка (свидетельство о рождении) оригинал у меня в оригинале вписана мой муж, а с тем гражданином я просто не увижусь. Ведь мало вердикта суда все ведь должно быть задокументированно. А если я не смогу узнать о том что он он подал иск? Мы часто переезжаем и до меня просто может не дойти извещение.

25.11.2019, 00:39

Ваше старое свидетельство будет недействительным, т.к. будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым установлено отсутствие факта отцовства супруга (ст.52 Семейного кодекса РФ), а также установлено отцовство другого лица. Не узнать не сможете. Да и суд будет запрашивать в УВМ МВД актуальные данные о регистрации. Вам направят извещение. А если будете бегать от них, то могут применить положения ст.165.1 ГК РФ. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

25.11.2019, 00:41

Приставы вас найдут и заставят исполнить решение суда.

25.11.2019, 00:54

Допустим суд автоматически признал данного человека отцом, я не задумываясь подаю на алименты, а он возьмет и опровергнет ссылаясь на то, что все таки это не он отец. Как быть в такой ситуации?

25.11.2019, 00:53

Не опровергнет, т.к. уже будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым было оспорено отцовство супруга и установлено отцовство этого субъекта. Так что сделает хуже только себе. Соответственно, если попытается оспорить свое отцовство, сошлетесь согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ на преюдициальное решение суда, которым будет установлен факт его отцовства. Пересматривать этот факт суд уже будет не вправе.

25.11.2019, 00:54

У Вас фантазия разыгралась.

25.11.2019, 00:56

Уже не сможет опровергнуть. Будет платить алименты, а так же будет иметь и все другие права отца, например на установление графика общения с ребенком.. А так же может запрет на выезд за границу ребенку сделать, - никуда ребенка вывезти не сможете. Оно Вам надо?

И другие проблемы, - продажа квартиры, регистрация и т.д... везде нужно будет согласие от отца получать...

25.11.2019, 01:12

Суд автоматически признал данного человека отцом, Могу ли я лишить его родительских прав? И если это реально то как?

25.11.2019, 01:17

Ну если будут для этого основания, предусмотренные ст.69-70 Семейного кодекса РФ, то сможете. Спокойной ночи. Не сегодня, пожалуй, все. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

25.11.2019, 01:18

Настоящий отец может оспорить.

25.11.2019, 01:19

Для этого должны быть веские основания, указанные в ст. 69 СК РФ. Если будет платить алименты, то не сможете лишить прав.

25.11.2019, 01:24

А настоящий отец может оспорить только с тестом ДНК?

25.11.2019, 01:26

Да, именно так. Только с экспертизой.

25.11.2019, 01:29

Биологический отец с тестом ДНК в рамках судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

25.11.2019, 07:48

А на каком вообще основании этот человек может подать иск?

25.11.2019, 01:28

Если считает, что это его ребенок.

25.11.2019, 01:29

На основании ст.52 Семейного кодекса РФ, где прямо сказано, что такой иск может подать лицо, фактически являющееся отцом ребенка.

25.11.2019, 07:49

В таком случае может любой пойти и подать иск, просто считающий что это его ребенок и никаких других весомых аргументов?

25.11.2019, 01:33

Да. может. У любого гражданина есть право на обращение в суд. Кроме подачи иска, еще должны быть доказательства. - ст. 55 ГПК РФ. Именно ДНК и является доказательством.

25.11.2019, 01:37

Софья, вы опасаетесь за брак (что муж узнает и бросит Вас после таких судебных разбирательств) или больше беспокоит судьба ребенка и его будущее?

25.11.2019, 01:51

Может на основании ст.52 Семейного кодекса РФ, где прямо сказано, что такой иск может подать лицо, фактически являющееся отцом ребенка. Главный аргумент - ДНК-тест.

25.11.2019, 07:50

Конечно меня беспокоит ребенок, и судьба ребенка беспокоит мужа я естественно тоже не хочу потерять. До этой ситуации в семье была идилия. Муж еще не вкурсе, а сообщить надо. И в итоге из за этих разбирательств просто все рухнет хоть я и сделаю ДНК тест и я уверенна, что тест будет в пользу мужа, но после всего этого семья просто напросто не будет полноценной именно по этой причине я хочу все избежать. Иск еще не подан со стороны того человека, но в ближайшее время будет подан.

25.11.2019, 01:58

Вот как раз то, если вы уверены, что это ребенок мужа, то соглашайтесь на ДНК. Почему все должно рухнуть? Что значит семья будет не полноценной? Если у мужа не было оснований подозревать и не доверять вам, то он все поймет...

25.11.2019, 02:07

Когда будет подан иск об оспаривании отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ), тогда и объясните мужу, что этот субъект просто злоупотребляет правом и ДНК-тест все расставит на свои места. Если муж Вас любит, то все поймет.

25.11.2019, 07:51

Есть ревнивые люди кому как не мне знать своего мужа. Будет навещать ребенка в выходные и все. Психика ребенка ведь рушится.

25.11.2019, 02:10

Да, понимаю Вас. Мой первый муж таким и был. Прожили всего 3 года и из за этого я подала на развод. Нисколько об этом сейчас не жалею... Кстати, у меня, помимо юридического образования, второе, это - психология. Ревнуют так только те, кто сам способен изменить и делают это... По себе всегда "меряют".. Задумайтесь над этим...

25.11.2019, 02:17

Если отцовство не будет признано, то никто никого навещать не будет. Так что предоставьте этому субъекту доказать, что это его ребенок. Ничего у него не получится. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

25.11.2019, 07:52

Вот я и хотела узнать можно ли на этот иск наплевать с высокой колокольни и жить дальше своей спокойно жизнью.

25.11.2019, 02:12

А как проводится тест, в клинику я же маленько младенца не повезу? Мочу может или кал предоставить, или детскую вещь какую, а то может слюни ребенка собрать в баночку или серу из ушей?

25.11.2019, 02:25

София! Если Вы не сомневаетесь в том, что отец - муж, проведите до всяких судебных разбирательств для подстраховки молекулярно-генетическое исследование. Сегодня это сделать просто и совсем не дорого. Даже если сомневаетесь, это сделать полезно...

25.11.2019, 05:17

Ребенка повезете. .Возьмут образец слюны ватной палочкой во рту у ребенка и у предполагаемого отца в рамках проводимой ДНК-экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Если не привезете, то иск просто удовлетворят ввиду Вашего уклонения от прохождения теста ДНК.

25.11.2019, 07:54

Могу ли я на суд явится уже с готовым тестом ДНК? Будут ли в таком случае проводить еще раз экспертизу?

25.11.2019, 09:20

Прийти-то можете, предоставив в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), но это не значит, что истец не заявит ходатайства о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), а суд это требование скорее всего удовлетворит.

25.11.2019, 09:22

Допустим я согласна сделать тест ДНК, но могу ли я поставить свои условия и не привезти ребенка, но предоставить вещи, ногти, волосы ребенка?

25.11.2019, 09:26

Шутите?! Не можете! В этом случае судебный эксперт при проведении теста ДНК (ст.79 ГПК РФ) не сможет подтвердить принадлежность образцов биологического материала объекту исследования.

25.11.2019, 09:28

Суд определяет как будет проводиться экспертиза.

Экспертное учреждение должно предоставить эти сведения. Поэтому тут от Вас мало что зависит.

Почем у не хотите привозить ребенка?

25.11.2019, 09:28

Во-первых, ребенок маленький (по религиозным соображениям ребенка могут сглазить);

Во-вторых, ребенок постоянно болеет, как я куда-либо повезу ребенка если у него температура;

В-третьих, это маленький ребенок, а не подопытный кролик. Зачем на ребенка вообще какие либо тесты ставить.

25.11.2019, 09:36

Первый довод судом будет отклонен сразу, т.к. сглаз не доказан научно.

Второй довод - лишь повод отложить экспертизу (ст.79 ГПК РФ) в связи с болезнью ребенка. Это временная отсрочка.

Третий довод также несостоятелен, т.к. речь не идет об опытах как на кроликах, а об однократном ДНК-тесте, чтобы определить родство.

25.11.2019, 09:38

Могу ли я в суде сослаться на то, что ребенка рожала для себя и хочу ребенка воспитывать сама и в качестве отца мне этот человек не нужен?

25.11.2019, 10:01

Это не повод лишать ребенка прав отца. Нет, это не довод. Не имеет значения, нужен Вам отец или нет. Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ у отца ребенка есть права видеться с ребенком.

25.11.2019, 10:02

Я выиграла суд и могу ли я потом подать в суд на этого человека т.к. потратила свое время и нервы?

25.11.2019, 10:05

Можете взыскать понесенные судебные расходы (ст.98-99 ГПК РФ), а если сможете доказать моральный вред, то сможете заявить его в иске (ст.151 ГК РФ).

25.11.2019, 10:08