Обязан ли я заплатить налог от продажи комнаты после переселения в 2014 году и когда это следует сделать (деньги получены в 2015 году)?
Я владел комнатой более 3 лет. В 2013 г. дом пошел под расселение и мне выдали другую комнату, которую я продал в 2014 г. Нужно ли платить налог от продажи и в каком году (деньги от продажи поступили в 2015 г.).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей (НДФЛ) производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению(то есть собственники, которые владели недвижимостью 3 и более года).
Т.к. комната была в Вашей собственности менее 3-х лет, Вы обязаны платить налог на доходы физических лиц.
В соответствии с п. 4. ст. 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Если Вы документально подтверждаете факт получения дохода в 2015 году, то срок уплаты НДФЛ, соответственно, до 15.07.2016 г.
Здравствуйте! Увы - да. В этом году