Застройщик не спешит с передачей квартир - какие неприятности могут ожидать дольщиков?

Проблемный объект вводится в эксплуатацию, дата разрешения на ввод-30 июня 2015 г, в настоящее время на регистрации в кадастровой палате, кадастровые паспорта на квартиры готовы, однако застройщик не спешит с передачей квартир по актам передачи, по закону двух месячный срок истекает 30 августа, а на 31 августа в арбитражном суде назначено слушание о признании застройщика банкротом. КАКИЕ НЕПРИЯТНОСТИ МОГУТ ОЖИДАТЬДОЛЬЩИКОВ.
Лучший ответ

Неприятности могут состоять в том, что Вы так и не получите квартиры по договорам, а вместо этого станете участниками длительного банкротного процесса.

Создание в банкротном процессе ТСЖ действительно возможно. Но это далекая перспектива, которая возможна в ходе банкротного процесса при соблюдении целого ряда условий.

Поэтому Вам надо постараться любым способом понудить застройщика к передаче квартир в ближайшее время.

Уже при введении наблюдения временный управляющий, защищая будущую конкурсную массу вполне может начать этому препятствовать в том числе при попытках признать право собственности на квартиры в суде, так как после начала банкротного процесса такие судебные решения будут сомнительный с точки зрения закона.

В общем нужно действовать профессионально решительно.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте Ольга!Для пострадавших дольщиков существует ещё один выход из ситуации, которую повлекли недобросовестные действия застройщика. Они могут объединиться в жилищный строительный кооператив, затем подать заявление в суд с просьбой передать недостроенный дом им в управление, а затем уже своими силами и с помощью своих средств попытаться достроить дом, чтобы ввести его в эксплуатацию и жить в нём. Для этого дольщикам сначала необходимо в судебном порядке признать своё право собственности на объекты незавершённого строительства.Также в соответствии с поправками к федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», внесёнными 15 августа 2011 года, с застройщика можно взыскать денежную компенсацию или потребовать передачи жилых помещений, если объект достроен, но ещё не введён в эксплуатацию.

Сделать это можно, обратившись в суд, где уже дольщиков внесут в реестр кредиторов с требованием передать жилое помещение или вернуть деньги.

Если Вам необходима будет помощь,обращайтесь.

С Уважением

В.А.Колядова

Благодарю Вас за полезную консультацию!