Донской, 01.08.2015, 22:10

Вопрос законности продажи вещи при наличии Генеральной доверенности, но отсутствия указания о ней в договоре купли-продажи

Вопрос №7566744 из г. Тула
опубликован 01.08.2015, 22:10
Законно ли продать вещь если есть Генеральная доверенность, но договор купли продажи написан от имя собственника, и про доверенность нет не слова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.185 ГК РФ

01.08.2015, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если человек продает ТС по генеральной доверенности, а в договоре купли-продажи нет не слово про генеральную доверенность и продавец написан собственник, законно ли это?

01.08.2015, 22:37

Нет, не законно. Продавцом должен быть указан поверенный, а не собственник.

01.08.2015, 22:41

Возможно ли в этом случаи вернуть ТС?

01.08.2015, 22:50

Во внесудебном порядке вряд ли.

01.08.2015, 22:55

Вот поэтому покупатель не может переписать ТС на себя, так как договор купли-продажи составлен незаконно?

01.08.2015, 23:02

Это не единственны прикол такой сделки.

01.08.2015, 23:05

Можно пояснить какие приколы еще скрывает такие сделки?

01.08.2015, 23:11

Уважаемая Ирина,

"Продать по Генеральной доверенности" это, когда покупатель не может на себя зарегистрировать машину. это случай, когда собственник "продает" машину, не перерегистрируя ее на "покупателя.

Иными словами "покупатель" получает право управления машиной, но не может зарегистрировать ее на себя.

Если это не Ваш случай, реальным продавцом является собственник с намерением перерегистрировать, то сторона по договору собственник. Просто подписало уполномоченное лицо. Рядом с подписью нужно указать, представитель собственника по такой-то доверенности

Договор будет считаться заключенным, если в ГД будут нужные полномочия + должен быть ОРИГИНАЛ ПТС, где указан собственник.

02.08.2015, 00:32