Мне моя тетя хочет подарить квартиру, в которой я прописан. Мои действия потом.
Вы не уточнили, кому именно тетя хочет продать квартиру. Я так предположила, что Вам.
В соответствии с подп. 18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Как видите, отношения тетя-племянник не является той степенью родства, которая освобождает Вас от уплаты налога.
Могу посоветовать, если тетя владеет квартирой на праве собственности более трех лет, а Вы не планируете ее продавать в ближайшее время, заключить договор купли-продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))