Получение временного холодильника на время ремонта неисправного
Если заявлено требование об устранении недостатков товара (ремонте), подменный товар обязаны предоставить в трехдневный срок, после подачи заявления, независимо от срока устранения недостатка (ст. 20 п. 2 Закона о защите прав потребителей). Если же заявлено требование о замене товара и если для этой замены потребуется более 7 дней, то по требованию потребителя обязаны предоставить подменный товар на время удовлетворения требования (ст. 21 п. 1).
Для получения подмены, необходимо обратиться в уполномоченную организацию с соответствующим заявлением.
Срок получения подмены после обращения - 3 дня.
Доставку подменного товара осуществляет уполномоченная организация.
Подменный товар должен иметь такие же основные потребительские характеристики.
Как получить подмену? Пишите, и никаких устных договоренностей “на завтра”. Завтра про вас забудут, и не докажете потом ничего.
Про доставку товара за счет сервиса обычно забывают.К тому же, если вещь действительно нужна, вы сами за ней придете, не дожидаясь последнего момента.
При получении товара на подмену, вы несете отвественность за его сохранность. И если по вашей вине товар сломается, продавец вправе потребовать возмещения убытков.
При подмене возможен еще один вариант - когда заявление написано, а подмену так и не выдали. В этом случае. начисляется пеня в 1% от стоимости товара за каждый день просрочки
Про нарушение сроков сказано в статье 23 ЗоЗПП:
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
А вот и список товаров, на которые не распостраняется требование покупателя о подмене:
Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
Мебель
Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.