Мать подростка, обвиненного в избиении, утверждает, что допросы проводились без ее присутствия и под давлением полиции
Моего сожителя обвиняют в трехкратном избиение моего сына. Все три обращения в полицию были сделаны школой. Дошло до того, что за каждый видимый синяк (сыну 8 лет) в школе вызывали полицию. Я не отрицаю факт наличия синяков и могу объяснить их появление. Все допросы сына, проводились без моего присутствия. На первом допросе мой сын, якобы рассказывал, как отчим над ним издевается. Сотрудник полиции в доказательство этого, показал мне запись, сделанного с личного телефона. На этой записи, мой сын, говорил на отвлеченные темы, а сотрудники полиции на заднем поле постоянно спрашивали: Расскажи, как он тебя бьет? По лицу? И т.д. Подарили ему погоны и говорили каким прекрасным он станет полицейским. Сам сын сказал, что его заставили так говорить. Я, понимая, откуда синяки и зная, что сын может и соврать, естественно, отрицала, что моего сына избил отчим. В итоге в дальнейшем разбирательстве, все допросы моего сына велись без меня, в присутствии представителя опеки. Меня, как оказалось, исключили из законных представителей. У сына есть родная бабушка, которая как и ее семья свидетельствовали, о том что не видели и не слышали от сына о побоях (мы живем в соседних частных домах на одном участке). Ее даже не стали приглашать в качестве представителя сына. На последнем допросе, сына заставили подписывать согласие на проведение экспертизы, и что с его слов пояснения записаны верно. В документах, которые выданы для суда, указано, что на судмед экспертизах мой сын рассказывал, что отчим его избивает. Хотя я там лично присутствовала, и сын все отрицал (в подписанных мною документах написаны другие объяснения). Конечно много чего еще есть, но задам вопросы по существу. В описанных мною действиях, есть ошибки со стороны следствия? Почему представителем сына сделали опеку, которой у нас дома с апреля никто не видел (при последнем общении они настаивали меня отправить ребенка в интернат). Должны ли быть записи допросов сына? Повторюсь, он все отрицает. Ну и для меня возмутительно, что 8 его ребенка заставляют подписывать документы, смысл которых ему неясен? Что делать? Обвинение предъявили по статье 116 ч 1.
Уточните квалификацию, т.к. ч. 1 ст. 116 УК РФ это дела частного обвинения, т.е. уголовное дело возбуждается мировым судьей по письменному заявлению потерпевшего или его законного представителя. Поскольку дело возбуждено полицией (дознанием или следствием), то квалификация другая.
Ваш сожитель вправе обжаловать постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в прокуратуру или суд. Будьте внимательны.
Фиксируйте факты и обращайтесь в Генеральную Прокуратуру
Реакция как правило через две недели.
Здравствуйте!
В силу ст. 14 УПК РФ, существует презумпция невиновности. Никто не должен доказывать свою невиновность.
Но в Вашем случае нарушения налицо. Вас должны были привлечь в качестве законного представителя ребенка при его допросах и других следственных действиях.
Рекомендую Вам обратиться очно к адвокату и заключить с ним соглашение об оказании помощи на предварительном следствии.