Владивосток, 02.08.2015, 09:32

Оформление собственности на участок для многодетных - требуется разрешение на вырубку деревьев и его стоимость

Вопрос №7568724 из г. Владивосток
опубликован 02.08.2015, 09:32
Выдали участок для многодетных в собственность. Оформили его в собственность. Нужно ли брать разрешение на вырубку деревьев? И сколько это стоит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в администрацию за разрешением.

02.08.2015, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как же 209 Закон? Или всё равно нужно брать разрешение?

02.08.2015, 09:45

Данная статья разрешает, но

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда в т.ч. земель выделенных под ИЖС

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

3.8. Озеленение

3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается. ну и вот еще

- озелененные территории ограниченного пользования. Это территории в пределах жилой, гражданской, промышленной застройки, рассчитанные на пользование определенными группами населения;

6. Охрана насаждений озелененных территорий

Охрана насаждений озелененных территории - это система административно-правовых, организационно-хозяйственных, экономических, архитектурно-планировочных и агротехнических мероприятий, направленных на сохранение, восстановление или улучшение выполнения насаждениями определенных функций.

6.1. Землепользователи озелененных территорий обязаны:

- обеспечить сохранность насаждений;

- обеспечить квалифицированный уход за насаждениями, дорожками и оборудованием в соответствии с настоящими правилами, не допускать складирования строительных отходов, материалов, крупногабаритных бытовых отходов и т.д.;

- принимать меры борьбы с вредителями и болезнями согласно указаниям специалистов, обеспечивать уборку сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев и лечение ран, дупел на деревьях;

- в летнее время и в сухую погоду поливать газоны, цветники, деревья и кустарники;

- не допускать вытаптывания газонов и складирования на них материалов, песка, мусора, снега, сколов льда и т.д.;

- новые посадки деревьев и кустарников, перепланировку с изменением сети дорожек и размещением оборудования производить только по проектам, согласованным в установленном порядке со строгим соблюдением агротехнических условий;

- во всех случаях снос и пересадку деревьев и кустарников, производимых в процессе содержания и ремонта, осуществлять в соответствии с технологическим регламентом, ущерб возмещается по установленным расценкам;

- при наличии водоемов на озелененных территориях содержать их в чистоте и производить их капитальную очистку не менее одного раза в 10 лет;

-предусматривать в годовых сметах выделение средств на содержание насаждений.

6.2. Все землепользователи озелененных территорий обязаны вносить в паспорт ежегодно по состоянию на 1 января все текущие изменения, происшедшие в насаждениях (прирост и ликвидация зеленых площадей, посадки и убыль деревьев, кустарников и др.); обеспечивать оценку состояния своей территории согласно требованиям раздела 7.

6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.

6.5. За незаконную рубку или повреждение деревьев взыскивается ущерб в соответствии с действующим порядком.

6.6. Учет и клеймение сухих деревьев независимо от их местонахождения производится силами и средствами специализированных предприятий зеленого хозяйства, на объектах, состоящих под государственной охраной, и памятниках садово-паркового искусства с участием местных органов.

02.08.2015, 09:51