Если не имеет, то что необходимо предпринять для его выселения?
Я развелась с мужем. От брака у нас двое несовершеннолетних детей 12 и 14 лет. В браке приобретена в собственность квартира на супруга и детей в равных долях (это спорная собчтвенность, по остальной собственности спора нет). Знаю что по закону имею права на половину его доли (никакой другой недвижимости у меня в собственности нет). Возникает ряд вопросов:
1. Имеет ли право бывший супруг проживать на этой жилплощади учитывая его малую долю, то что мы в разводе и то что у него в личной собственности есть жилплощадь, на которую я не претендую и не имею права претендовать (наследство). Если не имеет, то что необходимо предпринять для его выселения?
2. Учитывая что дети остаются со мной, могу ли я распоряжаться их долями в собственности, а именно продавать и обменивать (в случае если встанет вопрос о выделе доли супруга)? И есди да, то должна ли я оформлять на них опекунство?
3. Как оградить себя от вмешательсто в мою личную жизнь бывшего супруга, если 1/6 квартиры останется за ним (он обещает отписать её детям после наступления их совешеннолетия:), что естественно не гарантировано даже заключением нотариального соглашения)?
Какова судебная практика в решени подобных вопросов?
С благодарностью,
Надежда.
Лучший ответ
Уважаемая, Надежда!
Как собственник 1/6 доли квартиры бывший супруг имеет право проживания на данной жилплощади не смотря на наличие другой собственности. выселить Вы его не сможете. Вам здесь можно посоветовать только размен квартиры с возможной доплатой со стороны супруга, так как его доля мала. Распоряжаться собственностью детей вы можете только с разрешения орагов опеки и попечительства так, чтобы права детей не нарушались.
С Уважением Наталья