На мою подругу напал мужчина, но она смогла его отпугнуть. Какие могут быть последствия для нападавшего и правильно ли поступил участковый?
Уважаемая Светлана.
В соответствии со ст.144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения, данное время может быть продлено до 10 и 30 суток. Согласно со ст.145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: — о возбуждении уголовного дела; — об отказе в возбуждении уголовного дела; — о передаче сообщения о подследственности; О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решения и порядок обжалования.
Мужчина будет обвиняться в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование).
Здравствуйте! Нет, в действиях незнакомца усматривается покушение на изнасилование - 131 статью УК, должна быть проведена проверка и решаться вопрос о ВУД. Если участковый бездействует - обратитесь с жалобой в прокуратуру