Проблема с завещанием - правомерность и возможность оспорить завещание по недвижимости, являющейся совместным имуществом супругов

Вопрос №7571453 из г. Барнаул
опубликован 02.08.2015, 16:28
Имеется дом, являющийся совместно нажитым имуществом в официальном браке. Один из супругов имеющий 1/3 доли дома (доли: муж, жена, сын) написал у нотариуса завещание на совершенно постороннего человека. Правомерно ли данное завещание? Возможно ли его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник имущества вправе распоряжаться им, имуществом по собственному усмотрению. Завещание может быть составлено в пользу любого лица.

Вы, как наследники по закону, вправе оспаривать действительность такого, как и любого другого, завещания, однако, для этого необходимы веские доводы, например, наличие психического заболевания у наследодателя.

02.08.2015, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Почему при дарении согласие другого супруга должно быть, причем нотариально заверенное. А при наследстве мнение супруга ни как не учитывается?

02.08.2015, 20:53

Согласие супруга необходимо только на распоряжение общим имуществом супругов.

В вашем случае речь идет о распоряжении личным имуществом.

Завещать общее имущество невозможно, из такого имущества подлежала бы выделу супружеская доля.

02.08.2015, 20:56