Как разделить совместно нажитое имущество при наличии завещания одного из супругов?
Нотариус выделяет супружескую долю отдельным свидетельством, затем оставшаяся доля умершего супруга распределяется в соответствии с завещанием, с учетом (при наличии) обязательной доли в наследстве.
Если нотариус не сможет (откажется) выделять доли в связи с запутанностью ситуации (отсутствием документов, спором о совместном/несовместном имуществе), то вопрос следует разрешать в судебном порядке.
Добрый день!
Кто за кем умер и когда. Может доля одного из супругов перешла к другому и выделять нечего. В любом случае сначала к нотариусу.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Раздел V. Наследственное право.
Обращаться в суд и выделять супругескую долю.
Необходимо выделить супружескую долю пережившему супругу через суд, подать своевременно. В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, заявление нотариусу. Возможно обязательная доля в наследстве будет.
В судебном порядке.
Опять же нужно смотреть, кто первый из супругов умер, и вступил ли переживший супруг в наследство другого.