Если я хочу сдать квартиру на пол года, необходимо ли мне уплачивать с дохода налог?
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи или сдавать его для проживания на основании договора (ст. 288 ГК РФ).
В этих условиях передача физическим лицом во временное владение или пользование принадлежащих ему на праве собственности жилых помещений для проживания другим гражданам не влечет обязанности собственника проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии со ст. 228 НК РФ при получении гражданами доходов от лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров аренды имущества или договоров найма жилого помещения, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц производится данными гражданами самостоятельно.
АБ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Необходимо.
Татьяна!
По закону - да.
А по жизни - это редко кто делает
АБ
Налогоги уплачивать обязательно.
Но договоры аренды, заключаемые менее чем на год не подлежат обязательной государственной регистрации.
Если очень хочете ,то можете заплатить.Но основой для уплаты налога является год.
Бюро