Королёв, 02.08.2015, 20:00

Каков порядок наследования в случае смерти отца, автомобиля и развода с мамой, а также брака с гражданской женой? Какие действия должна предпринять дочь?

Вопрос №7572945 из г. Усинск
опубликован 02.08.2015, 20:00
Мой отец умер, автомобиль зарегистрирован на него, с моей мамой он в разводе, перед смертью он зарегистрировал брак с гражданской женой. Кто наследник? Дочь имеет право на наследство автомобиля и всего остального? Каковы мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не можете, можете к нотариусу обратиться, но они редко решают этот вопрос, услуга платная, а затрат времени на опись -масса. Пока у вас нет документв, вами зантматься не будут.

05.08.2015, 07:20

Да имеете право на обязательную долю как мин.

Но получите только через суд.

Просто такая практика.

02.08.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Его жена имеет право ездить на его автомобиле до вступления в наследство?

02.08.2015, 20:25

Нет. Доверенность то прекращена.

02.08.2015, 20:27

Спасибо! А если была оформлена страховка, например без ограничений? В какие органы власти мне обращаться чтобы она не пользовалась автомобилем?

02.08.2015, 20:30

В прокуратуру.

02.08.2015, 20:32

Как вступить в наследство? Куда обращаться? Какие нужны документы?

02.08.2015, 20:39

Свидетельство о рождении с паспортом берем и к нотариусу по месту наследства.

02.08.2015, 20:41

Их несколько (нотариусов) в городе! К какому именно нужно обратиться?

02.08.2015, 20:47

Да к любому он подскажет к кому территориально обратится.

02.08.2015, 20:54

Спасибо большое за консультацию! Также отец приобрел квартиру еще не будучи с ней в браке, но на кого она оформлена я не знаю. Имею ли я право как дочь узнать на кого она оформлена. Подскажите куда обратиться?

02.08.2015, 21:04

Вы и его жена наследники 1 очереди

что бы узнать кто собственник квартиры - делайте запрос в егрп

жена может пользоваться машиной ( с вашего разрешения, если только машина не ее)

02.08.2015, 21:14

Машина зарегистрирована на отца. Куда мне обращаться в ГАИ или прокуратуру?

04.08.2015, 21:07

к нотариусу, или если срок поосрочен в суд, если я вас верно понял.

вопрос у вас гекоректно поставлен.

04.08.2015, 21:09

пока у вас нет документа св-во о праве на наследство -никуда

04.08.2015, 21:10

Ксения, в прошлый раз вы мне ответили что жена имеет право пользоваться автомобилем только с моего разрешения. Уточняю: я, моя сестра и его третья жена еще не приняли наследство, но она пользуется автомобилем еще не вступив в наследство(еще не прошло 6 месяцев). У нас равные права по закону? А все имущество отца в ее распоряжении.

04.08.2015, 21:20

жена могла фактически его принять, так же как и вы

а машину не в браке с ней покпалась?

пока у вас нет документов- нет предмета разговора

ps может жена за день до истечения срока предоставит завещание, а вы уже по прокуратурам побежите

Ждите

будут бумаги, будете решать

04.08.2015, 21:27

Машина приобреталась не в браке, квартира, гараж тоже! Даже если и есть завещание (в чем я сомневаюсь) то принятие наследства и оглашение завещания только по истечении 6 месяцев. Мы с сестрой имеем равные права с женой. Поэтому хотим обратиться с заявлением чтоб она не пользовалась имуществом!

04.08.2015, 21:38

Это вы кино пересмотрели "принятие наследства и оглашение завещания только по истечении 6 месяцев"

04.08.2015, 21:42

С ваших слов закона нет и я насмотрелась кино?! То есть ей можно пользоваться имуществом до принятия наследства, а мы с сестрой никто?!

04.08.2015, 22:02

еще раз-она его фактически уже приняла

почитайте что это такое

04.08.2015, 22:09

Я вас поняла про фактическое принятие. Имущество находится все в ее распоряжении, а не в нашем! Но мы же с сестрой имеем право в законном порядке запретить ей им пользоваться обратившись в прокуратуру с заявлением о наложении ареста до принятия наследства ?

04.08.2015, 22:37