Муж отказывается делить имущество - как решить вопрос со земельным участком, купленным на деньги моей мамы?
С супругом не живем более двух лет. У нас есть дочка. Хочу оформить развод. Муж приезжает к дочке когда захочет. На первый взгляд все более менее спокойно. Проживали мы в квартире моего мужа (квартиру он приватизировал на себя, дочку прописывать не захотел (она прописана в квартире бабушки вместе со мной). Из совместно нажитого имущества всего то и было, диван, холодильник, машинка стиральная, мелкие бытовые приборы. Отдан нам в пользование был только диван:0). Смешно сказать, ведь людям есть что делить, а тут... Но основное "имущество" которое мой супруг намерен "разделить" это земельный участок, который был приобретен действительно в браке, но на средства моей мамы, вырученные от продажи участка ранее принадлежавшего ей). Супруг настоял, что бы эта земля была оформлена в собственность на моё имя, а не в дар внучке как хотела бабушка (моя мама). Другие варианты он и не рассматривал. Теперь гразиться пригласить оценщика и требует с меня деньги. Я приблизительно представляю как будут разворачиваться события дальше, но прошу Вас можно получить более конкретный ответ. Спасибо.
Добрый вечер, Анна!
В соответствии с законом, имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом и находиться в общей собственности супругов. В вашем случае, для избежания раздела дачного участка, необходимо доказать тот факт, что он был приобретен на средства от продажи участка принадлежащего вашей матери.
С уважением, Дмитрий
Не совсем ясен вопрос, если я Вас правильно понял Вы не хотите делить участок, для этого Вам необходимо лиш доказать что деньги на покупку участка давала мама, что автоматически делает этот участок ее подарком вам, а имущество подаренное одному из супругов является личным имуществом этого супруга. С доказыванием конечно будет сложновато, здесь необходимо знать всю ситуацию, но подумайте возможно были свидетели, либо какие то документальные подтверждения и т.д.
Не забывыайте голосовать
С уважением, Скляр Сергей.