Несправедливое увольнение бывшего сотрудника милиции - какая компенсация ему положена?

Вопрос №757393 из г. Мурманск
опубликован 26.03.2009, 20:43
Служил в милиции меньше года. На службе получил инаркт. Сейчас уволилипи по здоровью. ВВК написали ограничено годен и согласно какой то статьи не годен. Подскажите пожалуйста какая должна быть компенсация. Так как сначало говорили что будет большая. А сейчас когда уволии сказали что будет в размере 5 окладов. Я так понимаю что это вообще страховка а про компенсацию речь не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемы Сергей.

Действительно, при продолжительности службы менее 10 лет Вам положено единовременное пособие - в размере 5 окладов денежного содержания.

С учётом вашего заболевания если в течение года МСЭК бытдет установлена инвалидность. Вы можете получить страховку в размере 50 окладов и выше в зависимости от группы.

Это выплаты от страховой компании.

Удачи Вам и здоровья.

27.03.2009, 01:51

Огромное спасибо.еще вопросик.правомерно ли посчитали меня не годным к службе не дав инвалидность.можно было например дать другую группу здоровья.я знаю людей которые продолжают служить после инфаркта.

27.03.2009, 03:11

Уважаемый Сергей.

Давайте всё по порядку:

1. С ифарктом можно служить, но нельзя служить будучи анвалидом. ЭТО АБСУРД, работать инвалиду можно - служить НЕТ. Поэтому инвалидность после увольнения устанавливается в течение 1 года.

2. Не знаю Вашего звания, но с категорией установленной ВВК "ограниченно годен":

-проходящий службу в звании официре "МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН" (т.е. нужен рапорт на увольнение);

- проходящий службы в звании прапорщик (ст. пр-к) и ниже "ПОДЛЕЖИТ УВОЛЬНЕНИЮ" (пиши рапорт не пиши, обязаны уволить)

3. Ещё раз, при установлении ЛЮБОЙ группы ивалидности (а вам её не устоновят пока не будет приказа об увольнении) гражданин не может проходить службу.

Конечно есть исключения, когда Министр разрешает оставить на службе и без ногого. Но это уже за рамками Закона.

Сергей, главное здоровье. Удачи

27.03.2009, 04:42

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034