Проблемы с кооперативом - требуют оплату просрочки, несмотря на обстоятельства
Моя сестра взяла в кооперативе деньги на строительство дома под материнский капитал, с неёё сразу сняли за 3 месяца 51 тысячу рублей, потом она после получения денег попала в больницу и не сразу сдола документы по ипотеке в ПФР а через 2 месяца, я был поручителем в том кооперативе, теперь кооператив с меня требует заплатить просрочку за 2 месяца и сумма эта 43 тысячи рублей, прав ли кооператив и что делать мне что бы не платить им деньги?
если договор оформлен письменно и вы - как поручитель - расписались в договоре поручения, то придется нести ответственность - увы...пусть кооператив обращается в суд и взыскивает с вам сумму кредита, просите применить ст. 333 ГК - снижение пени, и ст. 203 ГПК - рассрочка платежа