Ессентуки, 02.08.2015, 22:47

Срок давности административного штрафа.

Вопрос №7574200 из г. Ессентуки
опубликован 02.08.2015, 22:47
Срок давности административного штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

28.05.2017, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

02.08.2015, 22:55

административное наказание не подлежит исполнению в случае, если постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Удачи.

28.05.2017, 07:26

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

28.05.2017, 07:32

Юрий. Добрый день. При условии, что Вы не уклонялись от исполнения постановления суда, то срок исковой давности исполнения два года.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.05.2017, 11:34

2 года, если лицо, которому присуждена штраф не уклонялся от его выплаты, то есть если не возбуждалось исполнительной производство.

12.03.2021, 18:32

С какого времени не льзя наложить штраф,лишить свободы на 15 суток по административному штрафу?

02.08.2015, 22:52

По истечению двух лет со дня вступления постановления о назначении штрафа в законную силу.

02.08.2015, 22:58

Мне писал юрист, что после 130 суток, после написания протокола, меня не могут ни оштрафовать ни закрыть на 15 суток! Статьи не помню.

02.08.2015, 23:06

Как раз после вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде административного штрафа, до истечения двух лет к вам может быть применена ст.20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

03.08.2015, 07:16