Процедура установления недееспособности психически больного человека и его отказ от посещения ПНД
Если Вы являетесь его близким родственником, то обращайтесь в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. В суде ходатайствуйте о назначении судебной психиатрической экспертизы. Если суд признает его недееспособным, то сможете оформить над ним опеку.
Спасибо за ответ. А самому больному (который не хочет никуда ходить) присутствовать в суде обязательно или достаточно материалов из мед. карты ПНД и больничной выписки?
И медицинские документы обязательны, и личное присутствие также обязательно (как разъяснил Конституционный суд РФ), поскольку суд должен как лично убедиться в состоянии лица, в отношении которого ведется производство о признании его недееспособным, так и выслушать его мнение по заявленным требованиям.