Возможно ли бесплатное и приоритетное посещение сада в области для ребенка, если я инвалид 2 группы и воспитываю его одна после смерти мужа?

Может ли мой ребенок пойти в сад вне очереди и бесплатно в области если я инвалид 2 группы и у меня умер муж воспитываю ребенка одна.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Вот перечень граждан, пользующихся на сегодняшний день правом внеочередного и первоочередного зачисления в дошкольные учреждения, в соответствии с действующим законодательством

1. Граждане, пользующиеся правом внеочередного зачисления в дошкольные учреждения:

* Дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991№ 1244-1.

* Дети прокуроров и следователей (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1.

* Дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов на реку Теча (Федеральный закон от 26.11.1998 № 175-ФЗ.

* Дети судей (Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1)

* Дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей (Постановление Правительства РФ от 25.08. 1999 № 936).

* Дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа, указанных в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ).

* Дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих из числа указанных в пункте 1 ПРИКАЗА Министра обороны РФ от 25.03.2004 № 95, проходивших службу по контракту.

2. Граждане, пользующиеся правом первоочередного зачисления в дошкольные учреждения.

* Дети сотрудников милиции, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы, по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях независимо от форм собственности в порядке, определяемом субъектом Российской Федерации (Закон РФ от 18.04.1991 № 1026-1 (ред. от 26.12.2008 г).

* Дети - инвалиды. (Указ Президента РФ от 02.10.1992 №1157 ;

* Дети, один из родителей которых является инвалидом (Указ Президента РФ от 02.10.92 № 1157).

* Дети военнослужащих по месту жительства их семей (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

* Дети из многодетных семей

Также регионы имеют право тоже вводить социальные льготы за счет местного бюджете.

Для решения вопроса вам необходимо обратиться в отдел образования Вашего района с соответствующим заявлением и подтверждающими документами