Москва, 03.08.2015, 02:19

Как получить информацию о здоровье отца и что делать в случае его смерти, когда вы находитесь в другой стране?

Вопрос №7574970 из г. Москва
опубликован 03.08.2015, 02:19
Отец (не жинат) живёт в России, я единственый ребёнок в Германии. У отца - ему 70 лет - есть подруга, связи подчи нет. Услышала што отец болен сложно. Подруга ничего не говорит, а отец из-за болезни физически не может к телефону подойти. Есть у меня право на информацю прямо от врачей? Кто решает што делать в случае смерти? Ето же я? Какие докумены мне нужно оформить чтобы получить информацию от врачей (по телефону, так как я в германии). Мне не нужно право за отца решать, просто хочу как дочь информацию получать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заверить своё заявление о предоставлении врачами сведений у нотариуса и направить его в медучреждение, где находится Ваш отец.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 22 указывает:

"Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (ДЕТЯМ, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация".

03.08.2015, 02:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Право есть нужно чтобы отец дал согласие письменное

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

[Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ] [Глава 2] [Статья 13]

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу.

пусть даст согласие тому врачу где он состоит на излечение что бы он Вам говорил о состоянии отца

03.08.2015, 02:44

Здравствуйте. ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" ст. 13 предусмотрено, что получить информацию о состоянии здоровья, заболеваниях лица можно только с его письменного согласия, по запросу должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях. Также предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Следовательно, по телефону информацию Вам предоставить никто не сможет, необходимо только личное обращение вместе с отцом, либо необходимо оформить соответствующую доверенность, в том числе, дающую полномочия представлять его интересы в лечебных учреждениях, либо в судебном порядке, либо при оформлении опекунства над отцом. Но везде и в любом случае Ваше личное присутствие необходимо.

03.08.2015, 07:05

Есть у меня право на информацю прямо от врачей?

---у вас нет такого права. в стране существует понятие "врачебная тайна" и по телефону вам никто и ничего не скажет. Только по запросу из суда можно получить такой ответ. Либо сами приезжайте и всё узнавайте и тем более что отец болен и если вам действительно это интересно. ведь на данный момент за ним ухаживает посторонний человек и вы ещё этим и недовольны. (как дочь). Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

03.08.2015, 07:24

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя только в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю (т.е. находящего в бессознательном, опасном для жизни и здоровья состоянии и в ситуации, когда законный его представитель недоступен); при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений; по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством (ситуации, когда пациент является участником уголовного или гражданского процесса); в подобных случаях информация, содержащая врачебную тайну, предоставляется только при наличии надлежащим образом оформленного официального запроса (постановления суда, следователя, прокурора, дознавателя) и только в отношении лиц, официально привлеченных в качестве обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или пострадавшего; важно, что врачи не обязаны по закону и по профессиональным правилам сообщать о своих пациентах что-либо, кроме информации о состоянии здоровья, содержащейся в истории болезни;

в случае оказания помощи ребенку в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей; при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий (например, пациент является жертвой преступления), информация передается медицинским учреждением в полицию.

Вам необходимо получить согласие отца на предоставление Вам информации. Данный документ можно оформить у нотариуса.

03.08.2015, 07:29

Спасибо! Ето значит, что если отец не хочет, то у меня нет никагого права что-то узнать? Мне не нужно знать всё, но самое главное. Вроди рак, но точно не знаю, вроди умерает. Я как его дочь котороя же обязана после смерти всё делать даже не может узнать такие вещи если отец не хочет?

03.08.2015, 02:46

приезжайте и разбирайтесь на месте...вам обязаны сообщить о сосотояни здоровья отца если вы дочь

03.08.2015, 06:12

После смерти Вы ничего можете не делать. Обязать Вас что-то делать, никто не может. Тем более, у Вас ТАКАЯ уважительная причина - жизнь в самой Германии.....

03.08.2015, 06:54

Я как его дочь котороя же обязана после смерти всё делать даже не может узнать такие вещи если отец не хочет?

---очень грустно что вас интересует не его лечение и болезнь. а ждёте его летального исхода. если отец всё своё имущество завещает или просто переоформит на другое лицо. то ни чего вы точно не получите. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3 :: ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

03.08.2015, 07:30

Вам бы при жизни что то сделать для отца ,а не после смерти . Как Вы услышали " отец почти не встает" ему сейчас уход нужен , а не после смерти . Рядом Вам нужно быть ,а не в Германии ,тогда информацию от врачей получать не нужно будет , все увидите сами .

А по телефону Вам могут сказать о его состоянии , нет в этом врачебной тайны , если он находится в больнице или состоит на учете у врача - онколога ,но возможно ,что подруга и врача то ему не вызывала .

Попробуйте связаться с онкологом районной поликлиники. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

03.08.2015, 08:49