Что нужно для смены организационно-правовой формы с "Муниципальное учреждение" на "Муниципальное унитарное предприятие"?
только собственник (учредитель) учреждения или предприятия вправе принимать решение о реорганизации подведомственного учреждения. В Вашем случае это соответствующий муниципалитет.
Собственник вправе изменить статутс учреждения на Муниципальное унитарное предприятие, в таком случае финасироваться из бюджета предприятие не будет. Для организации ООО собственник впарве провести приватизацию предприятия. Или ликвидировать учреждение вообще, а все имущество передать любому юр. лицу в аренду.
В общем все варианты возможны, законодательство не запрещает совершение таких действий.