LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.08.2015, 06:25

Незаконный балкон - возможности и последствия самостоятельного сноса

Вопрос №7575470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2015, 06:25
Дом сдан в 2014 году. Прямо под моим окном (окна у нас до пола) сосед с 1-го этажа построил незаконный балкон на крыше подвала. Все соседи против. Крыша его балкона находится выше моего пола. Я не сплю ночью если идет дождь. Его крыша - это барабан. Управляющей компании и ТСЖ еще нет. Могу я снести его балкон своими силами? Будет ли юридическое наказание в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о демонтаже самовольной постройки (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

03.08.2015, 06:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Лучше обратиться в суд о сносе незаконной постройки.

03.08.2015, 06:28

сносить самому не стоит- будете виновны в порче имущества... жалуйтесь в жилинспекцию города...

03.08.2015, 06:28

Уже жаловалась в жилинспекцию. Прислали отписку. Ждите мол управляющую компанию или ТСЖ. Суд будет идти годами. Что мне теперь ночью не спать если идет дождь?

03.08.2015, 06:40

Суд не будет идти годами, если грамотно подойти к судебному процессу.

Рекомендую заключить соглашение с юристом на сопровождение дела в суде.

А на "отписку" жилищной инспекции также можно подать жалобу в суд в порядке статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ.

03.08.2015, 06:43

суд не будет идти "годами".... однако, как вы рассуждают многие, вам лень что-либо делать, вероятно,ваш удел - жаловаться и ждать, что за вас "дядя" будет решать проблемы....

03.08.2015, 06:43

Никакой суд не длится годами. Это миф. Обращайтесь в суд. Снесете сами - можете получить судимость за уничтожение имущества.

03.08.2015, 06:44

Я согласна судится. Насчет суда не все так просто. Так как квартира принадлежит дочери соседа, которая находится на ПМЖ в Европе и в Россию не приезжает. Поэтому суд затянется надолго. Просто у меня есть маленький ребенок, который так-же не спит ночами, если дождь. Хотелось решить проблему раньше. Сосед не собирается жить в своей квартире а будет ее сдавать. www.avito.ru. В объявлении есть фотографии на которых видны окна моей квартиры - 2 этаж. Кстати он сделал незаконную перепланировку и вытяжку в капитальной стене. Квартира по документа однокомнатная 36,7 м.кв.

03.08.2015, 06:54

Можно, конечно, своими силами демонтировать балкон. А потом обосновывать тем, что демонтировали его в соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса РФ (в порядке самозащиты права).

Но нельзя дать гарантии того, что это всё-таки не повлечет Вашей имущественной ответственности.

В силу ст. 14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но практика применения этой статьи достаточно противоречива.

03.08.2015, 07:00