Опекун обратилась за помощью - Как приставы будут обращать взыскание на имущество детей и можно ли выписать невестку без ее участия

Обратилась за помощью опекун.

Есть женщина, она владеет квартирой. Опекун (другая женщина) заботится о двоих детях. Это внуки женщины владеющей квартирой. Мать этих детей лишена родительских прав. Есть вступившее в законную силу решение суда.

В свое время женщина оформила дарственную на внуков и прописала невестку в своей квартире. Необходимо отметить, что сын этой женщины и невестка жили в гражданском браке.

Невестка является должницей в нескольких банках, из которых приходят письма с требованием погашения задолженности. Но невестка сменила место жительства и уехала в другой город.

Поскольку на детей оформлена дарственная и невестка не выписалась самостоятельно у опекуна 2 вопроса:

1. Будут ли приставы обращать взыскание на имущество - доли детей в квартире?

2. Можно ли выписать невестку из квартиры без ее участия?

Лучший ответ

1. На имущество детей взыскание обращено быть не может, только на имущество должника.

2. Да, по решению суда.

1.Не будут обращать-дети по закону не отвечают по долгам родителей.

2.Выписать можно только в судебном порядке

Благодарю Вас за полезную консультацию!