Мужа остановили ГАИ за вождение в алкогольном опьянении - права были лишены ошибочно, срок уже истек - что делать?
Мужа остановили сотрудники гаи за вождение в алькольном опьянении.. Перед тем, как оформить протакол, сотрудники гаи сказали, что на сегодняшний день мой муж уже лишен прав!, но это не так! В итоге в протаколе указали статью 12.8.1! Муж был лишен прав на 18 месяцев, но срок уже вышел и права ему вернули 11.09.2014... Есть документальное подтверждение.. Как быть? И что грозит мужу?
Валентина, Вашему супругу грозит лишение водительских прав и штраф.
Чтобы ему помочь, необходимо искать нарушения, допущенные при оформлении протокола. Проходил ли Ваш супруг мед. освидетельствование?
Грозит ему 12.8. КОАП. Второй раз попадается. 999,9% лишат опять.
Валентина, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вашего мужа составили ИДПС, а это:
протокол об АП
протокол отстранения
акт освидетельствования
Документы то на руках?