Ошибочный транспортный налог привел к отказу в выдаче загранпаспорта и проблемам с ОВИРом - что делать?

Я не имел возможности оплатить транспортный налог по причине ошибки ИМНС (указание в адресе другого районного города). Три раза ездил разбираться обещали исправить ошибку и прислать квитанцию. Потом я подал документы на замену загранпаспорта. Мне позвонили из ОВИРа и сказали, что пасспорт мне не отдадут пока не погашу налог за 5 лет. Я сьездил в налоговую оплатил за 5 лет. Спросил какие документы надо предоставить в ОВИР. Они сказали достаточно квитанции об уплате. Но пасспорт я так и не получил. Мне в овире сказали, что надо справку брать у судебных приставов. Скажите пожалуйста можно ли с ними бороться. У меня сорвалась важная загранкомандировка (не считая потраченого личного времени). Что мне делать? Заранее благодарен за совет.
Лучший ответ

В Вашей ситуации, проще предъявить квитанцию об уплате налога судебному приставу, который возбуждал исполнительное производство. Если Вы успели произвести оплату в срок, установленный для добровольной оплаты долга, исполнительский сбор (7%) не взимается. Пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства, копию которого выдает Вам. Его Вы и сможете предъявить в отдел миграционной службы.

Скорее всего налоговая через суд получила судебный приказ и на вас завели исполнительное производство..вам квитанцию надо сдать в службу судебных приставов они дадут справку об погашении долга в ОВИР