Можно ли подать на алименты без развода если ребёнку 16 лет? И какие нужны документы?
в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
алименты взыскиваются в судебном порядке до достижения ребенка 18 лет. Возможно взыскать алименты на содержание ребенка за прошлый период в пределах 3 лет (исковая давность). если ранее родитель уклонялся от содержания своего ребенка.
К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, документ/справку, подтверждающую раздельное проживание ребенка и предполагаемого алиментщика, при возможности - справку 2 ндфл с места работы обоих родителей, доказательства уклонения от содержание ребенка (письма с просьбами о материальной помощи, распечатки телефонных звонков и т.п)
до достижения ребенком 18 лет
Да, Вы имеете такое право.