Стоимость выкупа земли под ИЖС в Новой Москве - исходя из цен на арендный участок, ранее плативших соседей.

Вопрос №7578200 из г. Москва
опубликован 03.08.2015, 11:54

Имею арендный участок 20 соток под ИЖС в Новой Москве со всеми коммуникациями. Сколько будет стоить выкуп земли после регистрации дома?. Когда была область знаю что соседи платили в районе 24000 рублей за участок. А что в новой Москве?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не выше кадастровой стоимости будет цена продажи Вам ЗУ согласно ст. 39.3 ЗК РФ:

"Без проведения торгов осуществляется продажа:

земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса".

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

03.08.2015, 12:07

Выкупная стоимость зависит от кадастровой стоимости. Ее нужно посмотреть на публичной кадастровой карте. По номеру участка можно узнать вот тут maps.rosreestr.ru

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

ЗК РФ, Статья 66. Оценка земли

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.08.2015, 11:58

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного...

Статья 16.4. Особенности передачи прав на земельные участки Фонда, земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, если на них расположены многоквартирные дома,...

Земельного кодекса РФ

Стоимость вам никто точную не скажет обращайтесь с заявлением в Администрацию г. Москвы для получения разрешения на оформление права собственности на землю.

03.08.2015, 11:59

Обратитесь в муниципалитет за определением стоимости земли.

Статья 66 ЗК РФ. Оценка земли

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

ГАРАНТ:

См. также Методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков, утвержденные распоряжением Минимущества РФ от 6 марта 2002 г. N 568-р

2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

03.08.2015, 12:00

так же от кадастровой стоимости, необходимо будет взять в кадастровой палате выписку по стоимости ЗУ и в ней будет указана цена за сотку На нее и ориентируйтесь. ст 66 ЗК РФ

03.08.2015, 12:09

В связи с изменениями в Земельном зак-ве, вы можете получить землю в соответствии ст.39.10, посмотрите

03.08.2015, 12:17

Уважаемый Сергей Иванович,

Да в настоящее время по полной кадастровой стоимости, раньше был процент от кадастровой стоимости, так как называемая льготная приватизация.

Закон г. Москвы от 19 декабря 2007 г. N 48 "О землепользовании в городе Москве"

Статья 6. Цена земельных участков, приобретаемых собственниками объектов капитального строительства и обладателями права постоянного (бессрочного) пользования, и порядок ее определения

1. Утратила силу с 1 марта 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 1 статьи 6

2. Утратила силу с 1 марта 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 2 статьи 6

3. Утратила силу с 1 марта 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 3 статьи 6

4. С 1 июля 2012 года собственники объектов капитального строительства приобретают в собственность земельные участки, занятые такими объектами и находящиеся в собственности города Москвы или государственной собственности до ее разграничения, по цене, равной кадастровой стоимости земельных участков, если иное не установлено федеральным законодательством.

В целях понижения выкупной цены участка,у Вас есть возможность оспорить кадастровую стоимость участка в сторону ее понижения.

03.08.2015, 13:08

Здравствуйте Сергей Иванович!

Заплатите суму равную кадастровой стоимости по новым правилам земельного законодательства! Кадастровую стоимость можно уменьшить перед тем как будете выкупать!

03.08.2015, 22:12

Я так и не понял. Раньше брали какой то процент от кадастровой стоимости, а теперь что по полной стоимости??

03.08.2015, 12:02

так же от кадастровой стоимости, необходимо будет взять в кадастровой палате выписку по стоимости ЗУ и в ней будет указана цена за сотку На нее и ориентируйтесь. ст 66 ЗК РФ

03.08.2015, 12:09