Необходимость изменения статуса жилого помещения - возможно ли это без суда?

Вопрос №7578356 из г. Тамбов
опубликован 03.08.2015, 11:56

Помогите разобраться с вопросом об изменении статуса жилого помещения. Жилое помещение с момента постройки представляет собой изолированную часть одноэтажного кирпичного жилого дома на две квартиры, который имеют обособленные входы кроме того к каждой квартире прилагается отдельный земельный участок с надворными постройками огороженный от смежных землепользователей изгородью. Вместе стем жилое помещение значиться на балансе как квартира, что в соответствии с ч.3 ст. 16 ЖКРФ не соответствует действительности. Необходимо изменить статус жилого помещения с многоквартирного на одноквартирный, одноэтажный жилой дом. Имеется постановление администрации поссовета района, но в кадастровой службе сказали, что оно не является основанием для изменения статуса-нужно решение суда. Правильно ли это? Помогите, пожалуйста, решить наш вопрос так как они не знают как изменить статус жилого помещения. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Алексеевна, Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями об изменении статуса помещения. Подобная судебная практика уже существует, обращайтесь буду рада Вам помочь

03.08.2015, 21:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Валентина Алексеевна, если у Вас имеются какие-то препятствия в решении вопроса в досудебном порядке, то решать данный вопрос возможно только через суд.

Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь!

03.08.2015, 13:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Суд не принял требование так как документы уже говорят о том, что квартира имеет статус доли жилого дома в соответствии со статьей 16 часть3 и не является многоквартирным домом,администрация поссовета вынесла постановление в мою пользу.Так на кого мне подавать заявление в суд?

03.08.2015, 23:55

Валентина Алексеевна, нужно подробнее посмотреть Ваши документы, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

04.08.2015, 09:50