Оренбург, 03.08.2015, 12:11

Перевозчик без договора и заявки получил претензию по грузу, оформленному задним числом через левые компании

Вопрос №7578454 из г. Самара
опубликован 03.08.2015, 12:11
Я перевозчик-ИП и перевожу груз через логистическую компанию. В один из рейсов у меня замерзла часть груза. Сейчас мне выставили претензию по документам, оформленным задним числом (якобы для страховки). Есть одна тонкость: у меня с этой компанией нет ни договора, ни заявки. Они все оформляли через левые компании. Однако есть моя подпись в накладной и ТТН, а также в акте. Каким образом возникает моя ответственность и могут ли они мне напрямую выслать претензию? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.796 ГК РФ ответственность лежит на вас, как на перевозчике груза.

03.08.2015, 12:13

Могут, т.к. подписи есть в документах. На основании ст. 307 ГК РФ обязательства у Вас возникли.

03.08.2015, 12:13

Вам не могут, только через страховую должны действовать ст 785 ГК РФ

Если страховая весь ущерб не выплатит, тогда к Вам имеют право обратиться ст 1064, 304 ГК РФ

03.08.2015, 12:15

Если будете содействовать страховому возмещению, то можете быть привлечены по ст. 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования).

Потому ничего не подписывайте и никакой ответственности у Вас не будет при отсутствии договоров.

03.08.2015, 12:18

На прямую к вам не могут...

03.08.2015, 12:43

если в накладных вы указаны как перевозчик, то претензию предъявят вам на прямую, не зависимо от того вы своими силами перевозили, или кого то нанимали. А в свою очередь вы можете требовать возмещения ущерба с перевозчика

Статья 785. Договор перевозки груза

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 785]

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 796]

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

03.08.2015, 15:03

Здравствуйте!

Не смогут они доказать то что Вы везли этот груз и за него отвечаете. Если будут задними датами приписывать - Вы это легко разломаете в суде. Претензию они написать могут, а Вы им ответите что извините, я Вас не знаю, у нас с Вами никаких договорных отношений нет и не было! ))

03.08.2015, 22:14

Я понимаю, что ответственность лежит на мне. У меня вопрос звучит немного по-другому: могут ли они мне напрямую выслать претензию?

03.08.2015, 12:16

Думаю, у них "косяк" в том, сто не составили с вами договора, и когда захотят предъявить претензию, не найдут оснований..., а так то на вас ответственность - но формально ..., можно защититься...

03.08.2015, 12:42

Добрый день!

Согласно пункта 2 статьи 8 ФЗ Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной.

Если в транспортной накладной указана транспортная компания в качестве любой стороны (например грузоотправителя), то они имеют полное право предъявить Вам претензию, вне зависимости от того заключен ли у Вас с ними договор.

Также они имеют право, предъявить Вам претензию по общим основаниям Гражданского законодательства РФ (статья 393), если докажут например, перепиской в электронной почте, факсу или заявкой на перевозку грузов, что заказывали у Вас транспорт для перевозки грузов и выступали стороной в перевозке грузов.

Так, пункт 3 статьи 39 Устава автомобильного транспорта ...., говорит о праве предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке, на основании которого имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

Однако, пунктом 5 статьи 34 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозчик несет "ответственность" за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам (например, в следствии не правильной упаковки, обстоятельств непреодолимой силы).

Ответственности Вы будете нести по основаниям пункта 2 статьи 796 Гражданского кодекса РФ и в соответствии с пунктом 7 статьи 34 ФЗ "Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:

1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;

2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;

3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;

4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.

По условиям пункта 8 статьи 34 данного Устава, стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (т.е. они должны подтвердить документально стоимость груза - чеки, накладные, счет. договор и т.д.).

Кроме этого, нормами пункта 9 статьи 34 указанного закона об автомобильном транспорте определено, что Вы можете нести риск возмещения ущерба, вызванного утратой, недостачей, повреждением (порчей) перевозимых груза, багажа, возвращает грузоотправителю или грузополучателю, пассажиру провозную плату, полученную за перевозку утраченных, недостающих, поврежденных (испорченных) груза, багажа, если эта провозная плата не входит в стоимость груза.

Возможно, если ознакомиться с Вашими документами, то можно решить Ваш вопрос путем правомерного отказа транспортной компании.

03.08.2015, 14:08