Муж в ней не прописан, может ли он или его ребенок от первого брака претендовать на жилплощадь в случае развода?
Здравствуйте!
Воспользоваться правом приватизации может только тот, кто зарегистрирован (прописан) в квартире и владеет на условиях договора соцнайма. Таким образом, Ваш супруг и его ребёнок не вправе участвовать в приватизации квартиры и следовательно при расторжении брака претендовать на неё.
Стоит отметить и то обстоятельство, что приватизированная Вами квартира, в период брака, является Вашей личной собственностью и не признаётся совместно нажитым имуществом супругов.
С уважением А. А. Абакумов!
С благодарностью, Юлия
Нет, не могут.
Согласно ст. 34 СК РФ общей совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. Приватизация квартиры - это безвозмездная передача квартиры в собственность. Следовательно, это имущество не будет рассматриваться как совместно нажитое супругами. Ребенок супруга от первого брака так же не имеет права претендовать на эту квартиру