Расчет НДПИ при производстве безалкогольных напитков - ситуация на предприятии, добывающем минеральную воду

Помогите разобраться в ситуации. Предприятие, на котором я работаю, в соответствии и лицензией добывает полезные ископаемые, в частности минеральную столовую воду, которую в дальнейшем газирует и разливает в бутылки. Полученная минеральная вода соответствует ТУ 9185-001-45815828-00. Наша организация уплачивает НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) в размере 7,5% от реализованной продукции. Кроме этого предприятие на основе добытой минеральной воды производит сладкие безалкогольные газированные напитки на ароматизаторах (лимонад, дюшес, апельсин, лимон, квас и т.д.). Перечисленные безалкогольные напитки соответствуют ГОСТ 281188-89. Вопрос: Вправе ли налоговая инспекция взимать НДПИ от реализации конечного продукта (безалкогольных напитков) в размере 7,5 %. Как парвильно рассчитать НДПИ при производстве безалкогольных напитков.
Лучший ответ

Serg!

По безалкогольным газированным напиткам:

Не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

т.е налоговая перемудрила . Здесь надо исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

А по минералке - правильно ...

Если минеральная вода, добытая организацией и реализуемая ею в бутылках после насыщения углекислотой, является продукцией, д.б. исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого.

АБ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточнение к вопросу. Предприятие находиться на упрощенной системе налогообложения, вправе ли налоговая инспекция взимать НДПИ от реализации безалкогольных напитков в размере 7,5 %25. Как правильно определить расчетную стоимость добытых полезных ископаемых и рассчитать НДПИ.

В разрезе статьи 336 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения НДПИ являются добытые полезные ископаемые, но никак не вырабатываемая из них продукция. В соответствии с ч. 1 ст. 337 Налогового кодекса РФ не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

Таким образом, налоговая инспекция не вправе взимать НДПИ от реализации безалкогольной продукции.