Рейдерский захват предприятия и спор с банком - вопросы блокировки счета и проверки печати при оформлении банковской карточки.
В банке, естественно была карточка с Вашей подписью и печатью. Сам банк без судебного решения или постановления судебных приставов, или же решения налоговых органов заблокировать счет не имеет право. Воэтому, если в результате блокирования Вашего счета банком без решения указанных органов Вам причинены какие-то убытки, Вы можете взыскать их с банка в судебном порядке. Думаю, что без непосредственной помощи юриста (адвоката) Вам, исходя из Вашего вопроса, явно не обойтись. Удачи.
Какие документы предоставляются в банк при смене банковской карточки и как проверяется их подлинность, в т.ч. и печати?
К сожалению,печать проверяться только визуально.
Однако,при смене образцов подписей в банк должен быть предоставлен пакет документов
учреждительных,документов подтверждающих смену руководителя
в подлиннике или нотариально заверенных
По вопросу и пределам ответственности банка необходимо смотреть ваш договор об открытии и обслуживании расчетного счета
Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными
средствами, находящимися на счете
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о
перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом
путем представления банку документов, предусмотренных законом,
установленными в соответствии с ним банковскими правилами и
договором банковского счета.
2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных
средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному
с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк
принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной
форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении
соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право
на его предъявление.
3. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав
распоряжения денежными суммами, находящимися на счете,
электронными средствами платежа и другими документами с
использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2
статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что
распоряжение дано уполномоченным на это лицом.