Есть ли нормы в законодательстве о жилой площади, предоставляемой пациентам ПНИ?
Площадь на одного человека - 7 м2 - отвечает этим требованиям, учитывая набор оборудования и мебели по существующему перечню. Мебель в жилых помещениях принята по альбому технических требований, разработанному специально для этих типов зданий отделом интерьеров ЦНИИЭП жилища. В этом альбоме представлена номенклатура мебели, предусмотренная Министерством социального обеспечения РСФСР для психоневрологических интернатов и домов-интернатов для престарелых. Сюда входят мебель для жилых комнат - кровать, тумбочка, шкафы; мебель для комнат отдыха - шкаф для выставок, подставка под телевизор, кресла, стулья. Необходимо учесть также простоту уборки мебели и оборудования. Поэтому мебель следует обивать моющимися материалами (например, поливинилхлоридной пленкой - текстовинитом).
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР
ПРИКАЗ
от 24 сентября 1981 г. N 109
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ,
ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ
МЕРОПРИЯТИЙ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕРНАТАХ