Необходимость в срочных деньгах - Что делать, если заемщик не отдает долг под залог планшета?

Дал 6 тысяч человеку в долг, он мне под залог дал планшет, это было еще в начале мая этого года. Далее человек каждую неделю обещал вернуть деньги, но не отдавал, потом ближе к июлю перестал брать трубку, месяц целый я до него не мог дозвониться. Потом СМС написал ему, что продаю его залог (планшет) ровно за ту сумму, которую он мне должен, дал ему срок несколько дней до 1 августа, в итоге денег нет от него, хотя уже 3 число. Он говорит, что пойдет писать заявление, если я его продам, ведь у него документы на него. Что мне делать в этой ситуации? Мне срочно нужны деньги.
Лучший ответ

Есть у вас расписка?

Расписки НЕТ

Здравствуйте! Берите с него расписку о долге и обращайтесь в суд

Вы мне очень помогли, спасибо!