Пользователь 9111.ru
Златоуст, 26.03.2009, 17:29

Как вернуть имущество, которое не признано совместно нажитым и хранится у бывшего мужа? Что делать, если он не желает отдавать и испортил имущество?

Вопрос №758038 из г. Златоуст
опубликован 26.03.2009, 17:29
Когда бывший муж подал на раздел имущества, одновремеенно с этим с помощью пристава было арестовано, изъято и передано бывшему мужу на ответственное хранение арестованное имущество. Сейчас закончились суды, часть имущества, которое изъято и хранится у мужа, не признано судом как совместно нажитое имущество, а признано собственностью моего сына. Скажите, как действовать дальше, чтобы забрать имущество, так как сам он отдавать не желает и как поступить, если муж испортил или привел в негодность хранящееся у него имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в судебном решении, признавшим право собственности на часть имущества за Вашим сыном вопрос о возврате этого имущества сыну не разрешен, а бывший муж оказывается возвращать это имущество добровольно. В этом случае, если Ваш сын полность дееспособен должен обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения. Если имущество испорчено и непригодно для дальнейшего пользования по назначению, то необходимо Вашему сыну обращаться с иском в суд о взыскании денежного эквивалента испорченного или уничтоженного имущества. Если, Ваш сын недееспособен в силу каких-либо причин, то с такими исками вправе обращаться Вы в интересах сына, как законный представитель. Успехов Вам.

26.03.2009, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ксения!

Вы или Ваш сын можете обратиться с иском к бывшему супругу об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Это касается имеющегося в наличии имущества, которое незаконно удерживается.

Если имущество уничтожено им умышленно, то с иском о возмещении ущерба. Удачи Вам!

26.03.2009, 17:54

Ксения, арест и передача на ответственное хранение скорее всего производилось приставом на основании определения суда о наложении ареста как обеспечительной меры. Поэтому Ваш сын вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и передачи в его собственность. Если имущество утеряно или пришло в негодность с хранителя, он пишет жалобу приставу, который обязан даже возбудить уголовное дело в отношении бывшего, либо в иске сына об освобождении имущества от ареста, он ставит вопрос о взыскании убытков, либо все это делается параллельно. Читайте нормативы, которые регулируют дальнейшие действия сына:

ФЗ РФ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3. Арест на имущество должника применяется:

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статье 73 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также документарных ценных бумаг может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

26.03.2009, 18:40

Спасибо большое за оперативность! Скажите иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии с какой статьей ГПК указать? Сыну 14 лет, иск должна подать я?

26.03.2009, 19:23

В соответствии со ст.301 ГК РФ.Иск должен подавать собственник или его законный представитель.

Бюро

26.03.2009, 19:28

Ксения, иск подается Вами, как законным представителем несовершеннолетнего, действующим в интересах ребенка ( от пошлины будете освобождаться): ст.ст.37, 46, 52 ГПК РФ.

26.03.2009, 20:46