Как решить проблему с приватизацией квартиры без выписанного брата?

У меня довольно сложная ситуация. В детстве у меня умерла мама и меня воспитывала бабушка, но у меня был еще и брат, который воспитывался в дет. доме. Бабушка смогла взять только одного ребенка, т.е. меня. Все прописаны были у бабушки в квартире. Потом моего братика усыновили и.. мы потеряли все концы! Мы с бабушкой обращались в дет дом но без результатов-говорят тайна усыновления и.т.п. Вот прошло уже более 35 лет и про брата не слуху не духу. И бабуля вот умерла... А проблема состоит в том что я не могу приватизировать квартиру (без брата!) так как он до сих пор не выписан. Подскажите что делать в такой ситуации? Ведь вроде он фактически прописан, а одновременно такого человека уже наверное и нет.. Ведь новые родители дали ему новую фамилию, возможно и имя. И получается что он тоже где-то прописан и возможно уже учавствовал в приватизации? Подскажите как мне быть в моей ситуации? Есть ли возможность выписать брата из квартиры? Заранее Вам благодарна!
Лучший ответ

Ирина, по моему мнению, так как консультации моих коллег также правильные, лучше обратиться в суд о признании брата утратившим право пользования и проживания в квартире, при этом можно ходатайствовать перед судом об истребования сведений из детского дома об усыновлении мальчика. Это будет являться доказательством по делу.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании не приобретшим права пользования квартирой, указать, что, несмотря на регистрацию, брат в квартиру не вселялись, в ней не проживал и не оплачивал коммунальные услуги. Максимально доказать его нахождение в детском доме и усыновление. Подать ходатайство о запросе доказательств о его усыновлении. Также просит суд снять его с регистрационного учета.

Ирира! Необходимо признать брата умершим через суд и снять его с регистрации..

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Думаю, единственным подходящим вариантом в данном случае будет признание брата в судебном порядке безвестно отсутствующим. Требовать признания брата умершим не совсем правильно - человек то жив.

Таким образом, можно обратиться в суд с заявлением о признании брата безвестно отсутствующим и по ходу процесса, если это будет нужно, то суд может истребовать документы об усыновлении Вашего брата.

Для более полного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев