Как решить проблему с приватизацией квартиры без выписанного брата?
Ирина, по моему мнению, так как консультации моих коллег также правильные, лучше обратиться в суд о признании брата утратившим право пользования и проживания в квартире, при этом можно ходатайствовать перед судом об истребования сведений из детского дома об усыновлении мальчика. Это будет являться доказательством по делу.
Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании не приобретшим права пользования квартирой, указать, что, несмотря на регистрацию, брат в квартиру не вселялись, в ней не проживал и не оплачивал коммунальные услуги. Максимально доказать его нахождение в детском доме и усыновление. Подать ходатайство о запросе доказательств о его усыновлении. Также просит суд снять его с регистрационного учета.
Ирира! Необходимо признать брата умершим через суд и снять его с регистрации..
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Думаю, единственным подходящим вариантом в данном случае будет признание брата в судебном порядке безвестно отсутствующим. Требовать признания брата умершим не совсем правильно - человек то жив.
Таким образом, можно обратиться в суд с заявлением о признании брата безвестно отсутствующим и по ходу процесса, если это будет нужно, то суд может истребовать документы об усыновлении Вашего брата.
Для более полного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев