Борьба за прописку и квартплату - как решить ситуацию с несостоявшимися обещаниями отца?

В муниципальной однокомнатной квартире прописаны трое: молодой человек 24 лет, его брат 17 лет (18 - в июле 2009) и их отец. Примерно 8 лет назад брат с матерью выехал на ПМЖ в Великообританию, из квартиры не выписавшись. Отец, обещавший оставить квартиру старшему сыну, "кормит" обещаниями уже много лет, но под разными предлогами оттягивает выписку: то ему хочется сначала продать квартиру недавно умершей матери, купить другую и уже тогда перерегистрироваться, мол продавать свободную квартиру легче. Прошло больше года с появления очередного обещания, квартира матери до сих пор не продана, а время идет. То на предложение все-таки выписаться отвечает, что прийдется "тащить" за собой 17-летнего сына и регистрировать его в квартире умершей матери, а этого он делать решительно не желает. Недавно, примерно пол-года как, наконец предоставил старшему сыну "возможность" оплачивать квартплату за всех троих. Квартплата получается кусачая для молодого специалиста! Вопрос: 1. Есть ли возможность положить конец этим обещаниям "в пользу бедных" и через суд освободить квартиру от отца и брата, особенно учитывая тот факт, что старший сын живет в квартире больше 5 лет, отец же и брат давно уже там не живут? 2. Действательно ли родитель обязан в случае дерегистрации забирать 17-летнее дитя с собой? Заранее признательна, Ника.
Лучший ответ

Ника, день добрый. Попробую подродно ответить на вопрос:

малолетние (до 14 лет) дети проживают (регистрируются) по месту жительства одного из родителей. С 14-до 18 лет в определенный случаях, могут проживать не по месту жительства родителя.

Когда брат (17 лет) выезжал с матерью на ПМЖ, то отец должен был давать согласие и пр. Договор соцнайма прекращается с выездом нанимателя и члена его семьи.Если Вы собирете письменные доказательства о достижении согласия родителей на проживание с одним из них несовершеннолетнего, пробуйте решить вопрос. Но, до 18 лет, будет очень проблематично решить, даже по суду, вопрос с прекращением права пользования жилым помещением братом. С отцом также проблематично, необходимо в суд представлять достаточно веские доказательства непроживания и наличия иного жилья, так как он самостоятельно не расторгал договор найма.

Найдите иные доводы и способы разрешения проблемы.

Здравствуйте.

Старший брат может обратиться в суд с иском о признании младшего брата и отца утратившими право на квартиру и снятии их с регистрационного учета. На этот счет Верховный Суд РФ разъяснил, что "...в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.".

Однако на практике подобные дела не так просты, как это кажется на первый взгляд. Поэтому более точно о перспективе судебного дела можно говорить только, изучив все его обстоятельства.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев