Борьба за наследство - как вернуть документы и получить дом с земельным участком у бабушки

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушки были родной и приемный сыновья. Я сын родного сына бабушки. Есть земельный участок с домом, в котором проживает бабушка одна. При жизни отца всё имущество было на нем, после его смерти всё перешло бабушке. Она является собственницей. Бабушке 90 лет и дом с участком хочет отдать мне. Но дело в том, что после смерти моего отца приемный сын бабушки забрал у нее все документы на дом и участок (не отдает) и бабушке не оформить дарственную. Подскажите, какие есть пути решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

обратиться в суд или же восстановить документы, можете и вы это сделать, но только сперва нотариальную доверенность оформите

Для оформления дарения никаких особых документов и не нужно. Обратитесь в Росреестр за выписками на дом и участок. Это может сделать любое лицо, не только сама бабушка. После чего обращайтесь к адвокату за составлением договора дарения в простой письменной форме.