Покупаем квартиру.70%суммы даёт бабушка, мат капитал+сами доплачиваем. Как выделить долю в этой квартире бабушке?

Покупаем квариру.70%суммы даёт бабушка, мат капитал+сами доплачиваем. Как выделить долю в этой квартире бабушке?

Лучший ответ

Никак не выделите, если приобретаете квартиру с участием средств материнского капитала. Вы должны выделить доли только членам своей семьи, а бабушка не является членом Вашей семьи. После выделения долей Вы можете подарить свою долю бабушке.

Если в договоре купли-продажи будет фигурировать бабушка, то Пенсионный фонд Вам откажет в направлении средств материнского капитала на приобретение данной квартиры. Поэтому только через дарение.

Есть два варианта:

1) При покупке в договоре купли-продажи указываете несколько покупателей (включая бабушку), и размер их долей в праве собственности

2) Покупаете на себя, потом составляете договор дарения доли на бабушку.