В период их совместного проживания был приобретен домик в деревне и квартира.
Мой гражданский муж находиться в официальном браке 20 лет, из них 15 лет с официальной женой не проживает и не ведет совместное хозяйство. В период их совместного проживания был приобретен домик в деревне и квартира. После прекращения совместного проживания и ведения хозяйства, квартра осталась ей и она ее продала (с разрешения мужа), а домик в деревне находиться в бессрочном пользовании, владении и записан в сельсовете тоже на нее. Фактически она им не пользуется и от купленного тогда дома ничего не осталось, а на этой земле выстроен новый котедж (за счет мужа), стоимость которого в десятки раз превышает предидущие строение. Добровольно его жена нехочет отказаться от этого дома. Муж хочет подать на развод и раздел имущества в суд. Можем ли мы отсудить у нее этот дом в деревне и на какое имущество еще муж имеет право?
Отсудить можете, по закону у мужа 1/2 доля, но он может в суде доказать, что во время строительства данного дома фактически вместе не проживали и вели раздельное хозяйство все строительство он оплачивал сам на свои деньги и добиваться если не всего дома, то значительно большей доли.