Спор о муниципальной квартире - как добиться устранения препятствий в пользовании и вселении?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подать заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Квартира муниципальная. Прописаны двое я и вдова дедушки. Она не пускает меня в квартиру, поменяла замок, не оставляет в квартире одну и т. д. Я хочу добиться от нее перевода старого ордера на кого-нибудь из нас. Она не согласна идти в ЖА и писать заявление о перемене нанимателя. Я ей предлагала стать нанимателем квартиры, но она все равно не соглашается. На данный момент хочу подать

заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Что мне нужно подготовить для суда? Свидетельские показания, заявление в милицию или еще какие-нибудь доказательства. Или не нужно ничего для суда? Только мое заявление и слова?

С уважением,

Маргарита.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы зарегистрированы в спорном жилом помещении, то вы действительно имеете право предъявить иск к вдове дедушке об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и компенсации морального вреда. Свидетельские показания Вам понадобятся. Обращение в УВД не требуется. Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом. Я могу Вам помочь.

Спасибо за Ваш ответ. Воспользуюсь Вашим советом. Маргарита.

Здравствуйте! Вам нужно собрать доказательства, на основании которых Вы будете обосновывать свои исковые требования. Это могут быть и свидетельские показания, и постановление из милиции о проведенной проверке по Вашему заявлению.

Никаких переводов ордеров - нет. В настоящее время заключают договора социального найма жилого помещения. Кроме Вашего заявления в суд необходимо представить выписку из домой книги, финансово-лицевой счет, доказательство того, что Вас не впускают в квартиру. Это могут быть либо акт составленный старшими по дому, участковым либо показания свидетелей, соседей, либо какие-то другие доказательства того, что Вас не впускают в квартиру.

Маргарита, бремя доказывания лежит на стороне, предъявившей исковые требования ( в вашем случае).

"заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. "- предмет иска верный. Если квартира состоит из нескольких комнат, можно попробовать определить и порядок пользования. Некоторые суды применяют эти правила и для муниципального жилья.

"Что мне нужно подготовить для суда? Свидетельские показания, заявление в милицию или еще какие-нибудь доказательства. " Именно это и нужно: любые, желательно письменные, частично можно и устные ( свидетельские) доказательства препятствования. Спектр широк: от заявлений в милицию, заявлений с ее подписью либо почтовые уведомления, с просьбой устранить препятствия и передать ключи, т.п.

Уважаемая Маргарита!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Вы вправе также предъявить иск о признании Вас нанимателем квартиры. Но Вы не указали кто был ранее нанимателем, кто Вас вслил в квартиру...

Если Вас вселил дедушка, то Вам еще предстоит доказать в суде, что он вселил Вас в качестве члена семьи..Суд надо будет просить признать Вас членом семьи умершего нанимателя.

Статья 82 ЖК РФ

Изменение договора социального найма жилого

помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в

ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров

социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе

требовать заключения с кем-либо из них одного договора

социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных

членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя

нанимателем по ранее заключенному договору социального найма

вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит

в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи

умершего нанимателя.

Вы вправе просить суд признать Вас членом семьи умершего нанимателя, требовать заключения с Вами договора социального найма и все прочие требования о вселении и т.п.

Удачи Вам!

Ольга Николаевна, спасибо большое за Ваш совет. Это очень важно для меня. Маргарита.