Москва, 03.08.2015, 17:38

Оценка нюансов деления наследства - кадастровая или рыночная стоимость дома и влияние рождения ребенка на процесс

Вопрос №7582452 из г. Москва
опубликован 03.08.2015, 17:38
Хотелось бы уточнить несколько нюансов при делении наследства. После смерти родителей в наследство перешли 1/2 дома и земельного участка. Я в доме проживать не планирую, в нем живет семья второго наследника. Я хочу получить свою долю наследования в денежном эквиваленте. И тут у меня возникает несколько вопросов: 1. оценка дома производится по кадастру или по рыночной стоимости? 2. Усложняет ли процесс деления наследования рождение ребенка у второго наследника? Заранее благодарю за ваши ответы профессионалов!
Лучший ответ
Рекомендуется

Рождение ребенка не имеет отношения к процессу выкупа наследуемых долей.

Оценка производится по рыночной стоимости.

Получение стоимости доли возможно только по соглашению сторон. Обязать в судебном порядке выкупить долю нельзя

03.08.2015, 17:49

Оценка по рыночной цене.

Рождение ребенка у второго наследника процесс не усложняет.

Только есть одна проблема. Потребовать свою долю у второго наследника вы не можете, если он не желает приобретать вашу долю.

03.08.2015, 17:41

1 по кадастровой конечно

2. нет, не осложняет

03.08.2015, 17:41

Вы не можете получить наследство недвижимого имущества в денежном эквиваленте. Для начала Вы у нотариуса вступаете в наследство. Потом в реестре переоформляете в собственность 1/2 доли имущества. После этого Вы вправе распоряжаться имуществом по Вашему усмотрению, включая сделки по купли-продажи.

С уважением

03.08.2015, 17:41

По рыночной стоимости, с ребенком не усложняется; Вам нужно вступить в наследство, потом видимо оформлять выдел 1/4 доли в натуре (по договоренност или через суд), потом продавать, все это при условии, конечно, если другой наследник не готов возместить стоимость доли сразу, тогда можно просто откаться от наследовния в его пользу.

03.08.2015, 17:43

Дорогие юристы,благодарю за ваши комментарии.я не корректно описала свою ситуацию.В наследство вступила 6 лет назад.проживать в доме не планирую.эти уточняющие вопросы были заданы для того,чтобы я могла понимать ситуацию,если не получится договориться полюбовно.

Еще раз спасибо!

04.08.2015, 09:18

Евгения!

В таком случае, Вы являетесь полноправным собственником недвижимого имущества. И сами можете, по своему усмотрению, им распоряжаться.

Единственное, у сособственников есть преимущественное право выкупа. Вы должны сначала им предложить купить Вашу долю. Цену определяете Вы.

Ребенок ни на что не влияет.

С уважением

04.08.2015, 23:57