Как оформить право наследования квартиры после смерти родителей, когда родной брат/сестра отказываются в пользу другого?

Квартира в Волгограде была приватизирована на мать и отца в равных долях. Родители уехали в Москву к дочери (моей сестре) Я (сын) прописан в этой квартире с марта 1994 г. В 2001 г. умирает мама. В 2013 г. умирает отец. Оба в Москве. По состоянию здоровья я не мог поехать в Москву вступать в наследство. Написал доверенность сестре. Она ходила по нотариусам. Собрала документы. Сделала отказную своей доли в мою пользу. Выслала мне. У меня на руках теперь заверенные свидетельства на право наследства 5/6 доли на квартиру. Осталась 1/6 доли на сестре. Она тоже отказывается в мою пользу. Сестра дала мне доверенность на право быть ее представителем по вопросу регистрации 1/6 доли. Вопрос - как мне поступить (нам с сестрой) и оформить эти 1/6 доли на меня? Сам я не могу подарить себе по доверенности. В Рег. палате говорят - нужна доверенность от сестры на третье лицо. Сестра согласна подарить или продать эту долю мне. Ведь между близкими родственниками дарение возможно и бесплатно. Посоветуйте как нам лучше поступить. Чтоб не так затратно было. С уважением. Валерий.

Лучший ответ

Вам верно сказали в регпалате, что нужна доверенность на право представления сестры в договоре. Хоть в дарении, хоть в купле-продаже.

Найдите в вашем городе человека, которому можно доверять, и который согласится от имени сестры подписать договор дарения и сдать его в росреестр, передайте сестре личные и паспортные данные этого человека, она у нотариуса сделает доверенность на этого человека, вышлет почтой. И вы с этим человеком оформите дарение доли. Вы- за себя, он- за сестру.

Благодарю Вас за полезную консультацию!