Проблемы с наследством - у сестры остался неоплаченный кредит в сбербанке после смерти мужа
Елена, добрый вечер!
Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в сумме полученного наследства. Не больше.
Исходите из этого. Если наследников несколько, то все будет поделено пропорционально, правда, сначала будет выделена супружеская доля и только оставшаяся часть будет поделена между наследниками первой очереди. Надо спокойно все просчитать.
Всего доброго,
Добрый вечер, вашей сестре необходимо обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства. Без обращения к нотариусу отказа не получится.
Можно вообще не обращаться и не писать отказ, но в таком случае банк может попытаться по суду признать сестру фактически принявшей наследство и взыскать кредит.
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ и долги принимаете
В ст. 1175 ГК РФ устанавливается, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.