Серпухов, 03.08.2015, 20:22

Правовые аспекты отключения света в ТСЖ - имел ли председатель право и каким образом должен происходить процесс

Вопрос №7583929 из г. Серпухов
опубликован 03.08.2015, 20:22
В доме моей мамы ТСЖ. Работает она не официально и доход не большой, но платит всегда сколько сможет, на данный момент задолженность 12 тысяч, на выходных 2 тысячи рублей она заплатила бухгалтеру. По свету в квитанции долг что то около 500 рублей. Сегодня пришел председатель со своей свитой состоящей из соседей и отключили свет, при этом оскорбляя мою маму. Имел ли председатель отключать свет? В каких правовых актах можно найти информацию о ТСЖ, а именно в каких случаях могут отключать свет и каким образом это все должно происходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это не законно

03.08.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
куда обращаться в таком случае?

В соответствии с п. 2 «Правил полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 отключение электроэнергии или отключение электроснабжения может производиться в следующих случаях:

1. По Соглашению между потребителем и поставщиком электроэнергии;

2. При нарушении потребителем своих обязательств. Этими обязательствами могут являться:

неисполнение потребителем обязательств по оплате, попросту отключение электроэнергии за неуплату;

наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);

потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электросетям).

В случае возникновения у потребителя задолженности, превышающей предусмотренный договором период платежа, гарантирующий поставщик (энергосбытовая компания) вправе инициировать введение ограничения поставок электроэнергии - т.е. произвести отключение электроэнергии за неуплату.

В вашем случае - смотрите договор с энергосбытовой компанией - в какой срок вы обязаны произвести оплату э.энгергии

В любом случае действия председателя обжалуйте - это самоуправство

03.08.2015, 20:28

Куда обращаться? кто сейчас контролирует деятельность ТСЖ?

03.08.2015, 20:54

обратитесь в суд и обжалуйте отключение. Иск помогу составить - обращайтесь

03.08.2015, 20:55